Info

Qui di seguito trovate tutte le info della gara che si svolgerà in data 24/11/2018

Organizzazione: Friuli Venezia Giulia Junior Team, il gruppo dei giovani orientisti tra i 12 e i 20 anni della nostra regione

Cartina: Simbologia Sprint, impianto omologato CS-0790, realizzazione 2011, aggiornamento ottobre 2018 scala 1:5000 equidistanza: 2m

Terreno: Misto cittadino – prativo distinto da mura e terrapieni della città fortezza patrimonio dell’Unesco

Informazioni dettagliate sul ritrovo: A questo link

Categorie:** 

Categoria Difficoltà Lunghezza
Bianco Facile 2900m*
Giallo Medio-facile 3900m*
Rosso Medio 4800m*
Nero Difficile 6200m*

*le lunghezze sono effettive, misurate sulle scelte dei percorsi migliori.

**Le vie saranno aperte al traffico: si raccomanda quindi di prestare la massima attenzione durante gli attraversamenti.

La prima volta che fai orienteering? scopri tutte le info sul percorso mini a questo link

Segreteria: alle ore 14.00, presso il tendone allestito in Piazza Grande.

Partenza: Per i percorsi Rosso e Nero ci sarà una partenza di tipo “mass-start” il Nero-Maschile e il Rosso-Femminile partiranno alle 15:00, mentre il Nero-Femminile e il Rosso-Maschile alle 15:10.
Per i percorso Giallo e Bianco invece partenza di tipo “punching-start” dalle ore 15:15 fino alle 16 .

Punzonatura: verrà utilizzato il sistema di Punzonatura “sport- ident”.

Tipologia di gara: Middle, a sequenza obbligata con varianti

Iscrizioni: preferibilmente entro mercoledì 22 novembre, vai a questo link per informazioni più dettagliate

Premiazioni: orientativamente alle ore 17:30


Contatti: fvgjteam@gmail.com


Comitato Tecnico

Direttore di gara:  ARIANNA PATINI – STEFANO DE ECCHER
Tracciatori: PECORARI IRIS AURORA – CIGNINI STELLA – RIVETTA ALESSANDRO – FERLUGA NASTJA
Responsabili di partenza: JERMAN ALESSIO – RIVETTA LISA – FIGNON GIULIA – POLOJAZ GORAN – HENRY LUNA
Responsabili di arrivo: ABDELBAKEY JOUSSEF – BONFIGLIOLI LEONARDO – SERGAS PIETRO
Responsabili di segreteria: MIROLO MATTEO – LEONE CAMILLA – CERESER FRANCESCA
Elaborazione dati: FONTANOT LUCA – CERESER GIORGIO
Web master: FONTANOT LUCA
Premiazioni:  HENRY LUNA – HENRY GAIA
Media:  OLEOTTO ELIA – VERONICA DE ECCHER